Ярославль - Нерехта - Кострома 2 дня
Описание
Тур для школьных групп
Программа
-
11:00 встреча группы на ж/д Ярославль Главный
Переезд в Нерехту
Посещение Лавровской фабрики Мороза-Мастера
Лавровская фабрика — сказочный уголок, где традиции русской деревянной игрушки оживают на глазах. В уютном музейном пространстве вы увидите игрушки разных эпох, почувствуете, как мастера веками превращали простое дерево в живых персонажей, и узнаете тайны создания матрёшек и старинных игрушек. А на мастер-классе каждый распишет собственную игрушку и унесёт её с собой как маленький шедевр — живую память о погружении в историю и творчество Нерехты.
Обед в кафе города
Переезд в Кострому
Размещение в гостинице
-
Завтрак в гостинице
Выезд на экскурсию (с вещами)
Обзорная экскурсия по Костроме
Кострома — жемчужина Золотого кольца России! Этот старинный город на Волге славится как ювелирный центр, купеческая столица и хранитель прекрасного ансамбля особняков XVIII–XIX веков. Узорчатые деревянные домики и веерное расположение улиц создают неповторимое очарование.
Вы увидите Пожарную каланчу — символ классицизма, великолепную гауптвахту, дом сенатора Борщёва и знаменитые торговые ряды, работающие до сих пор. Прогулка приведёт к памятникам Ивану Сусанину и В.И. Ленину, а также на территорию второго Костромского кремля. В пути вы услышите увлекательные истории города, любопытные факты о его памятниках и о людях, чья судьба тесно связана с Костромской землёй.
Музеи на выбор:
- Музей «Лен и Береста»
Есть в городе необычный музей. Здесь в единое, гармоничное целое соединены, казалось бы, несовместимые вещи - лён и береста. Экскурсия по музею начинается с зала льна, посетители увидят своими глазами процесс превращения льняной соломы в крестьянские рубахи. Весело кружится веретено, и льняную ниточку тянут из кудели в умелые руки мастерицы. Не обделено вниманием и фабричное производство льняных изделий - в экспозициях выставлены образцы, как начала прошлого века, так и современные. Вас познакомят с традициями изготовления старинных берестяных изделий - поршней, лопатошников, пестерей, лукошек, собранных в этнографических экспедициях по Костромской области.
- Музей «Лес-Чудодей»
Добро пожаловать в волшебный «Дом-сказку» на берегу Костромы, где вас встретит дружелюбный Мишка-Медведь и приглашает в страну чудес и лесных приключений! Здесь оживают лесные мифы и легенды: Леший, Кикимора, Водяной, избушка Бабы-Яги и лесные звери сопровождают вас в сказочном путешествии.
Вы увидите магию природы в дереве, металле и лозе, познакомитесь с древними ремеслами и удивитесь мастерству костромских художников и кузнецов. «Лес-Чудодей» — место, где сказка оживает и дарит незабываемые впечатления для всей семьи.
Обед в кафе города
Музеи на выбор:
- Посещение музея Сыра
Кострома — настоящая «сырная столица России», а музей сыра — место, где можно не только узнать, но и попробовать! На интерактивной экскурсии весёлые сырные сомелье увлекательно расскажут о сортах сыра, поделятся забавными историями и малоизвестными фактами о сыроделии.
Вы увидите коллекции старинных сырных приспособлений, попробуете «потренироваться» доить корову и даже побегать за мышами. А дегустация лучших костромских сыров оставит сладкое впечатление и новые знания о том, как правильно их есть и хранить.
- Музей «Русские сласти»
Погрузитесь в атмосферу Костромы начала XX века, где магазины и лавки были полны сладостей для всех слоёв общества. В музее вы узнаете историю русских сладостей и костромского мороженого, познакомитесь с пряничным делом и медовым хлебом, а также услышите, как крестьянский сын стал «королём» костромских сладостей.
Эта экскурсия вдохновит вас на открытие своих любимых рецептов и подарит сладкие впечатления для всей семьи!
- Музей Шоколада
Настоящий рай для сладкоежек и гурманов! Здесь оживает история российского шоколада с XIX века — старинные жестяные упаковки, банки и экспонаты расскажут о тяжелом труде кондитеров, закулисье производства, творческих кризисах и конкуренции.
Вы познакомитесь с королями шоколада — Эйнемом, Абрикосовым, Жоржем Борманом и другими мастерами, а также узнаете о знаменитом зелёном шоколаде костромского кондитера Фёдора Боровского. Этот музей не только вкусный, но и невероятно увлекательный!
Трансфер в Ярославль на ж/д Ярославль Главный
В стоимость включено
питание: 1 завтрак + 2 обеда
транспортное обслуживание по программе (При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус)
входные билеты в музеи и экскурсионное обслуживание по программе
проживание
Оплачивается отдельно
Доплата за одноместное размещение – 2000 руб
Доплата за взрослого в составе детской группы – 600 руб
Места сбора группы
-
Ярославль
Дополнительно
Организатор вправе изменить последовательность экскурсий, без нарушения целостности программы.
* Наши туры никогда не бывают «одинаковыми». Каждую программу мы обсуждаем с вами и дорабатываем под конкретную группу: количество школьников и сопровождающих, выбранные музеи, формат экскурсий, даже место отправления автобуса. У нас есть возможность расширять маршруты, менять содержание и наполнять поездку тем, что будет интересно именно вам.
СТОИМОСТЬ ТУРА УКАЗАНА НА ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГРУППЕ 40 школьников + 4 сопровождающих
Онлайн бронирование
Ярославль - Нерехта - Кострома 3 дня