Адрес офиса:

г. Кострома, пр-т Мира 51, 2 этаж, офис 11

Хотите найти выгодный тур?

Заполните форму ниже и мы подберем лучшие предложения бесплатно!

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006. Мы, гарантируем конфиденциальность получаемой нами информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного консультирования, исполнения договоров и пр. в соответствии с «Политикой конфиденциальности персональных данных».

Выезд ребенка за границу

Очень часто при планировании отдыха с ребенком заграницей, у родителей возникает вопрос - требуется ли оформление нотариально заверенного согласия родителей на выезд ребенка и какие документы требуются ребенку.

Т.к. в некоторых случаях неприятные ситуации происходят при прохождении пограничного контроля в связи с отсутствием бумаги, отражающей согласие на выезд ребенка заграницу от одного родителя или от обоих родителей (или лиц их заменяющих).

Документы, которые должны быть в наличие обязательно:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) или собственный загранпаспорт ребенка.
  2. Проездные документы ребенка, где должно быть указано, куда и на какой срок несовершеннолетний выезжает.
  3. Виза, разрешающая въезд в страну (если таковая требуется по законодательству принимающей стороны).

Далее все зависит от того:

  • самостоятельно или с кем-то из взрослых будет пересекать границу несовершеннолетний ребенок (с одним из родителей, с посторонним сопровождающим лицом);
  • в какую страну, с какой целью и на какой срок ребенок въезжает.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Итак…

Таможенные службы при погранконтроле могут попросить предъявить нотариально заверенное Согласие на выезд ребенка от обоих родителей (или лиц их заменяющих), если ребенок путешествует самостоятельно или с посторонним сопровождающим (родственником, учителем, руководителем тургруппы и т.д.).

В соответствии с действующим законодательством , если ребенок выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране), так что смело отстаивайте свои законные права!!!

Не забудьте взять с собой Свидетельство о рождении – его могут спросить (в соответствии с внутренним распоряжением погранслужбы).

Но выезжая из России, вы «въезжаете» в другую страну. И тут уже действуют её правила. Принимающая или транзитная сторона может руководствоваться собственными законами и положениями при проведении таможенного и пограничного контроля. Поэтому отправляясь в заграничную поездку, стоит уточнить информацию о юридических требованиях страны предполагаемого путешествия, а затем оформить максимально полный пакет разрешительных документов, чтобы избежать досадных проволочек и лишней нервотрепки на границе.

Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита. Кроме того, некоторые страны (Германия, Нидерланды, Франция, Ирландия и другие) могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документов, подтверждающих родство родителя и ребенка.

Оформляя Согласие на выезд ребенка, необходимо обязательно указать ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, страну (страны) предполагаемого посещения, конкретные сроки и цель визита. Практика показывает, что указывая сроки, стоит немного (на 2-3 дня) расширить временные рамки поездки, чтобы перестраховаться от непредвиденных ситуаций.

Что делать, если второго родителя «нет»?

Согласие на выезд ребенка из страны не потребуется, если несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении матери (отца) или другого законного представителя и имеется решение суда о лишении родительских прав другого родителя или предоставлено Свидетельство о его смерти. В сложных случаях обращайтесь в суд и получайте разрешение на выезд ребенка в судебном порядке.

Если вы мать-одиночка, то вам не нужно оформлять согласие на выезд ребенка, если вы можете предоставить справку из отдела ЗАГСа о том, что сведения об отце записаны только со слов матери, или справку из милиции о розыске второго родителя.

Случаются ситуации, когда второй родитель находится за пределами родной для вас страны. В таком случае ему для оформления его согласия на выезд ребенка необходимо будет обратиться в свое консульство, заверить там необходимые документы и отправить вам по почте.

Срок действия Согласия на выезд

В Законе не определен срок, на который может быть выдано Согласие на выезд ребенка, теоретически можно оформить на срок до его совершеннолетия. На всякий случай уточнение: статья 186 Гражданского кодекса РФ, согласно которой срок действия доверенности не может превышать трех лет, в данном случае не применима, так как нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ – это не доверенность, а другой тип документа.

Однако в связи с неоднозначными трактовками сроков, нотариусы действуют согласно рекомендациям Федеральной Нотариальной палаты, применяя для выдачи Согласия «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010), и соглашаясь заверить Согласие лишь на короткий период, чаще три месяца.

Поэтому если вам удастся сделать Согласие на большой срок, например 3 года, оно будет вполне легитимно. Но это может на практике оказаться сложно.

Также обращаем внимание, что для получения виз консульства предпочитают требовать «свежее» Согласие с указанием конкретных сроков поездки, учитывайте это при подаче документов.

Большинство иностранных государств для оформления визы несовершеннолетним гражданам РФ требуют предоставление оформленных доверенностей от родителей. Требования стран различаются. Ниже приведена краткая информация по требованиям некоторых иностранных государств.

Рекомендуем перед поездкой уточнять требования страны въезда!

Если Вы затрудняетесь с выбором тура, свяжитесь с нами
по телефонам:

Напишите нам

Оставить заявку

Оставьте Ваши контакты и менеджер свяжется с вами для уточнения деталей поездки

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006. Мы, гарантируем конфиденциальность получаемой нами информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного консультирования, исполнения договоров и пр. в соответствии с «Политикой конфиденциальности персональных данных».

Дорогие друзья!

Мы заботимся о безопасности Вашего отдыха и стремимся сделать его еще более приятным! С учетом сложившейся ситуации приняты дополнительные меры для вашей защиты:

  • Все объекты размещения, транспорта , питания и показа регулярно проводят мероприятия по санитарной обработке
  • Количество туристов в группе существенно снижено
  • Исключен прямой контакт туристов из разных групп
  • Время сбора группы корректируется с графиком движения поездов
  • Оплату тура можно производить как по предоплате, так и непосредственно в день начала тура
  • В случае отмены тура по причине отказа туриста, производится 100% возврат стоимости тура

Туры: Выходные на Волге, Город МастерOFF, Отпуск на волжских берегах, Golden Art, а так же однодневные туры с выездом из Костромы состоятся Гарантировано!

Мы постоянно следим за развитием ситуации, и будем информировать вас о всех изменениях

С надеждой на скорую встречу и заботой о Вас, туроператор Артикул тур